Новости

Трансплантацию сердца выполнили пациенту после успешно проведённой Иркутскими врачами процедуры ЭКМО

Мужчина поступил в медучреждение Иркутска с диагнозом дилатационная кардиомиопатия на фоне полиорганной недостаточности

Это нарушение функционирования миокарда — мышцы, управляющей сокращениями сердца и регулирующей кровоснабжение всего организма. 🫁Пациент нуждался в проведении искусственной вентиляции легких и заместительной почечной терапии. Врачи областной клинической больницы применили метод ЭКМО

Аппарат для проведения ЭКМО забирает на себя часть работы сердца и легких.

— Через специальную трубку, проведенную через бедренную вену к сердцу, часть крови забирается в аппарат. После чего кровь проходит через устройство для насыщения кислородом. Далее центрифужный насос нагнетает кровь через бедренную артерию в нисходящую аорту. В результате с сердца снимается нагрузка и появляется время и возможность для стабилизации состояния пациента, — пояснил главный врач Областной клинической больницы Петр Дудин.

Аппарат трое суток заменял мужчине функцию лёгких, остальное время он дышал самостоятельно.

Пациента отключили от механической поддержки кровообращения на девятые сутки после её начала;

Через две недели у него полностью восстановилась функция почек.

После проведённой процедуры, мужчину специальным медицинским бортом направили в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова Минздрава России, где ему успешно выполнили трансплантацию сердца.

Сейчас мужчина самостоятельно дышит и уже переведён из отделения реанимации. Дома его ждем большая семья — у мужчины четверо детей.
Минздрав РФ