Новости

Щелковские врачи спасли 56-летнюю женщину с пятью остановками сердца В реанимационное отделение Щелковской больницы доставили 56-летнюю женщину в состоянии клинической смерти.

Пациентке провели сердечно-легочную реанимацию, во время которой сердце удалось запустить.

🫁Её подключили к ИВЛ для восстановления дыхания и насыщения организма кислородом.

Не прошло и часа, как у пациентки остановилось сердце во 2-й раз. Врачи снова запустили его.

— Состояние пациентки улучшилось, и мы приняли решение отключить ее от искусственной вентиляции легких ввиду положительной динамики и её стабильного состояния. Но спустя 30 часов после этого сердце остановилось в 3-й раз. Мы произвели реанимационные действия и запустили сердце снова. Женщина быстро пришла в сознание. Но через сутки у неё произошли еще 2 внезапные остановки, которые нам также удалось предотвратить, — рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Щёлковской больницы Павел Патрушин.

После 5 суток, проведенных в отделении реанимации и интенсивной терапии, состояние пациентки стабилизировалось;

Позже у неё выявили хроническую сердечную недостаточность, которая возникла на фоне ишемической болезни сердца.

Как выяснилось, пациентка длительное время не проходила профилактические осмотры и диспансеризации.

Женщину направили в Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского на дополнительное обследование

Врачи установили имплантируемый дефибриллятор — устройство, предназначенное для устранения угрожающих жизни аритмий и предотвращения остановки сердца.

На данный момент женщина чувствует себя хорошо, выписана на амбулаторное лечение.

#МинздравНапоминает о необходимости регулярного прохождения профилактических осмотров и диспансеризации.

Заболевания, выявленные на ранней стадии, эффективнее поддаются лечению.
Минздрав РФ